Skip to navigation – Site map

Comités

Comité de rédaction

  • Valérie Peyronel (univ. Sorbonne nouvelle–Paris 3),

  • Mathew Staunton (ENSAD),

  • Alexandra Poulain (univ. Sorbonne nouvelle–Paris 3),

  • Fiona McCann (univ. Lille 3),

  • Valérie Morisson (univ. Bourgogne),

  • Fabrice Mourlon (univ. Paris 13),

  • Karine Bigand (univ. Aix-Marseille),

  • Alexandra Slaby (univ. Caen-Normandie)

Comité scientifique

Il s’agit d’un conseil de revue composé de trois sous comités :

Un comité de direction

  • Catherine Maignant,

  • Christophe Gillissen,

  • Wesley Hutchinson,

  • Pascale Amiot,

  • Thierry Dubost,

  • Françoise Canon-Roger,

  • Karin Fischer,

  • Yann Bevant

Un comité consultatif

  • Kevin Barry (NUIG),

  • Fabrice Bensimon (univ. Paris Sorbonne-Paris IV),

  • Michael Bøss (univ. Aarhus),

  • Fabienne Dabrigeon (professeur émérite univ. Lille 3),

  • Noreen Doody (St Patrick’s College DCU),

  • Marianne Elliott (University of Liverpool),

  • Maurice Elliott (York University Toronto),

  • Claude Fierobe (professeur honoraire univ. Reims),

  • Anne Fogarty (University College Dublin),

  • Roy Foster (Hertford College, Oxford),

  • Filomena Louro (univ. Braga),

  • Irene Gilsenan Nordin (univ. Dalarna),

  • Nicholas Grene (Trinity College Dublin),

  • Richard Kearney (Boston College),

  • Declan Kiberd (Notre-Dame),

  • Eamon Maher (Institute of Technology Tallaght Dublin),

  • Mervyn O’Driscoll (University College Cork),

  • Manuela Palacios-Gonzalez (univ. Saint-Jacques de Compostelle),

  • Michael Parker (University of Central Lancashire),

  • Ondrej Pilny (univ. Charles, Prague),

  • Shaun Richards (Staffordshire University),

  • Christelle Serée-Chaussinand (univ. Dijon),

  • Anne Goarzin (univ. Rennes 2-UEB),

  • Sylvie Mikowski (univ. Reims),

  • Clíona ní Ríordáin (univ. Sorbonne nouvelle–Paris 3),

  • Philippe Cauvet (univ. Poitiers)

Les représentants des unités de recherche

  • Alexandra Poulain (univ. Sorbonne nouvelle–Paris 3),

  • Martine Pelletier (univ. Lille 3),

  • Bertrand Cardin (univ. Caen-Normandie),

  • Carle Bonafous-Murat (univ. Sorbonne nouvelle–Paris 3),

  • Maryvonne Boisseau (univ. Strasbourg),

  • Stéphane Jousni (univ. Rennes 2)